Hilfen zur Erziehung



Ambulante Hilfen

Die ambulanten Hilfen verstehen sich als:

Leistung nach § 30 und § 31 SGB VIII und ist mit dem Amt für Kinder, Jugend und Familie zu vereinbaren (Angebot mit variabler Stundenzahl pro Woche).

 

Die ambulanten Hilfen richten sich an:

  • Familien, die Unterstützung bei der Bewältigung alltäglicher Schwierigkeiten benötigen
  • Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene, bei denen eine intensive, flexible sozialpädagogische Begleitung notwendig ist
  • Klientinnen und Klienten, die sich in ihrer momentanen Lebenssituation alleine und überfordert fühlen

 

Die ambulanten Hilfen haben folgende Ziele:

  • Entlastung und Begleitung der Kinder, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
  • Hilfe für Familien, um Ursachen für familiäre Schwierigkeiten zu erkennen und Zusammenhänge besser zu verstehen
  • Erarbeitung gemeinsamer Lösungsstrategien, um Entlastung zu schaffen
  • Begleitung und Hilfen bei der Bewältigung von Problemen in der Schule, Ausbildung und Beruf
  • Aufbau und Stärkung sozialer und emotionaler Kompetenzen
  • (Re-)Integration in Schulen und berufsbildenden Angeboten sowie Maßnahmen
  • Betreuung und Begleitung bei der Bewältigung des Alltages

 

Die ambulanten Hilfen bieten:

  • Psychosoziale Betreuung und Prozessbegleitung
  • Hilfeplanung und Zusammenarbeit mit allen Beteiligten
  • Unterstützung im Familien- und Haushaltsmanagement
  • Begleitung zu Ämtern
  • Begleitung von familiären Prozessen
  • Eltern- und Erziehungsberatung
  • Arbeit im und mit dem sozialen Umfeld
  • Erkennen und Entwicklung von Kompetenzen
  • Möglichkeit einer Intervention bei persönlichen Krisen
  • Vernetzung mit anderen Institutionen und Hilfesystemen

Leitung

Ambulante Hilfen
Steffen Busch

MBA Sozialmanager (i.A.)

Diplom-Sozialpädagoge

Ergotherapeut

0345 290 006 8
busch@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle

Team

Ambulante Hilfen
Anna Richter

Erziehungswissenschaftlerin (BA)

Systemische Beraterin

Systemische Therapeutin (i.A.)

Physiotherapeutin

0345 681 656 42
richter@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0175 823 509 0
Ambulante Hilfen
Detlef Petry

Fachkraft für Soziale Arbeit

0345 681 656 43
petry@jfz-st-georgen.de
Coimbacher Straße 1 | 06132 Halle
0163 396 806 7
Ambulante Hilfen
Dörte Militky

Sozialpädagogin (BA)

militky@jfz-st-georgen.de
Universitätsring 21 | 06108 Halle
0162 938 630 6
Ambulante Hilfen
Franziska Emmerich

Sozialpädagogin (BA)

Erzieherin

0345 290 006 8
emmerich@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0173 909 584 7
Ambulante Hilfen
Kerstin Heft

Diplom-Sozialpädagogin

Systemische Beraterin (i.A.)

0345 470 539 20
heft@jfz-st-georgen.de
Böllberger Weg 170 | 06128 Halle
0160 754 227 4
Ambulante Hilfen
Lena Schwanherz

Erzieherin

0345 290 006 8
schwanherz@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0162 911 154 8
Ambulante Hilfen
Leonhard Dölle

Diplom-Pädagoge

Fundraiser

0345 470 539 20
doelle@jfz-st-georgen.de
Böllberger Weg 170 | 06128 Halle
0176 643 476 92
Ambulante Hilfen
Martin Junker

Diplom-Sozialpädagoge

0345 682 283 3
junker@jfz-st-georgen.de
Neustädter Passage 1 | 06122 Halle (Saale)
0175 231 158 6
Ambulante Hilfen
Nicole Bukowski

Erzieherin

0345 290 006 8
bukowski@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0173 909 562 7
Ambulante Hilfen
Patrick Gast

Diplom-Pädagoge

0345 478 917 0
gast@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0162 918 915 8
Ambulante Hilfen
Petra Schäfer (ehemals Hellmann)

Sozialarbeiterin (BA) (i.A.)

Erzieherin

Ergotherapeutin

0345 478 917 0
schaefer@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0172 594 210 5
Ambulante Hilfen
Stefanie Reinsch

Diplom-Pädagogin

Systemische Beraterin

Systemische Therapeutin (i.A.)

0345 681 656 42
reinsch@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0174 957 781 4
Ambulante Hilfen
Stephan Gans

Sozialpädagoge (BA)

0345 290 006 8
gans@jfz-st-georgen.de
Glauchaer Straße 74 | 06110 Halle
0173 909 580 7
Ambulante Hilfen
Yvonne Kansy

Diplom-Sozialpädagogin

kansy@jfz-st-georgen.de
Käthe-Kollwitz-Straße 2 | 06116 Halle
0176 993 164 28